Descripción detallada Lote 163

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 844, Lote # 163

DB - Sandi, Luis / Mendoza, Vicente T. / Lara, Agustín / Río, Alfonso del / Palmerín, Ricardo. Cantos para Niños / Cincuenta Corridos Mexicanos / Partituras / Cantar de Silvestre Revueltas / Canciones de Palmerín.
a) Sandi, Luis. Cantos para Niños Método de Solfeo y Canto Coral. México: EDIAPSA, ca. 1940.
4o. marquilla, 96 p. Ediciones musicales, No. 1. Ilustraciones de Julio Prieto. Primer Grado del Segundo Ciclo de la Escuela Primaria. Encuadernado en pasta dura.
b) Mendoza, Vicente T. Cincuenta Corridos Mexicanos. México: Secretaria de Educación Pública, 1944.
4o. marquilla, 117 p. Texto con manchas de humedad. Encuadernado en pasta dura.
c) Lara, Agustín - Domínguez, Alberto. Partituras. México: Promotora Hispanoamericana de Música, 1944.
4o. marquilla, 33 p. Incluye partituras de Hilos de Plata, de Alberto Domínguez. Encuadernado en pasta dura.
d) Río, Alfonso del. Cantar de Silvestre Revueltas. México: Revista Musical Mexicana, 1952.
4o. marquilla, 101 p. Ilustraciones de Aurora Reyes. Lomo gastado. Encuadernado en rústica.
e) Palmerín, Ricardo. Canciones de Palmerín. Mérida, Yucatán: Compañía Tipográfica Yucateca, 1934.
4o. marquilla, 46 p. Segunda hoja restaurada en mitad inferior. Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 5.

Estimado $ 4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote